logo_semelles
titre_semelles
gif-2gif-3gif-4

Les coureurs

Mercredi 13 novembre

Fractionné au stade Lesteven avec une majorité de féminines !!! 13-11-2019-Lesteven.jpg

Dimanche 10 novembre

Plogastrail - 20 km
157 coureurs classés
René Lestennet - 104ème en 2h 10'55"
Lionel Hascoet - 105ème en 2h 11'18"
Stéphane Tanguy - 106ème en 2h 11'33"
10-11-2019 -Plogastrail.JPG

Vendredi 1er novembre
Lors d'un footing au bois du Névet, Jean-Luc se retrouve au bourg de Saint-Albin !!! et ne rentre qu'après 3 heures de balade !!! Qui l'attend ?

01-11-2019-Nevet-1.jpg01-11-2019-Nevet-2.jpg
Ouf ! Mais quelle inquiétude de ses camarades. Il s'était perdu !!! Tout va bien.

Jeudi 31 octobre
31-10-2019-Kunt.jpg

31-10-2019-Kunt-2.jpg

D'autres photos -ici-

Dimanche 27 octobre
Kerlaz
27-10-2019-Kerlaz-1.jpg27-10-2019-Kerlaz-2.jpg

D'autres photos -ici-

Dimanche 20 octobre

Marathon de Vannes - 42,195 km
1922 coureurs classés
Bernard Hascoet - 483ème en 3h 43'50"


Trail de Plomelin - 21 km
260 coureurs classés
Alain Lavoux - 250ème en 2h 26'21"
Laure Moreira - 259ème en 2h 34'08"
Gilles Taveau - non classé
20-10-2019-Plomelin.jpg

Plomelin - Course nature - 10 km
431 coureurs classés
Gilles Madezo - 81ème en 50'25"
Anne Lefebvre - 276ème en 1h 01'55"
20-10-2019-Pomelin-Anne.jpg

Mercredi 16 octobre - stade Lesteven
16-10-2019-Lesteven
Dimanche 13 octobre - Bois du Névet
13-10-2019-Bois-du-Nevet.jpg
Mercredi 9 octobre - stade Lesteven
09-10-2019-Lesteven
Mercredi 2 octobre - stade Lesteven
02-10-2019-Lesteven

Dimanche 29 septembre

Cast Hell Trail
29-09-2019-Cast.jpg
Cast - 13 km
277 coureurs classés

29-09-2019-Cast-2.jpg
29-09-2019-Cast-Herve.jpg29-09-2019-Cast-Stephane.jpg29-09-2019-Cast-Jean-Luc.jpg29-09-2019-Cast-Eric.jpg29-09-2019-Cast-Delphine.jpg29-09-2019-Cast-Michel-Paul.jpg29-09-2019-Cast-Malika.jpg29-09-2019-Cast-Alain.jpg29-09-2019-Cast-Lionel.jpg29-09-2019-Cast-Laure.jpg29-09-2019-Cast-Rene.jpgCast - 28 km
139 coureurs classés
29-09-2019-Cast-3.jpg29-09-2019-Cast-Gilles.jpg

Mercredi 25 septembre
Stade Lesteven
Fast and furious !!!
25-09-2019-Lesteven.jpg
Dimanche 22 septembre
Une belle équipe à la Pointe du Millier
Absents sur la photo : Carole, Hervé, Jean-Luc et Robert
22-09-2019-Le-Millier.jpg

Rosporden - Trail de Ster Goz - 23 km
93 coureurs classés
Gilles Taveau - 87ème en 2h 46'50"
22-09-2019-Rosporden-Ster-Goz-Gilles.jpg

Mercredi 18 septembre
Stade Lesteven
18-09-2019-Lesteven.jpg

Dimanche 15 septembre

Auray -Vannes - 21,1 km
2994 coureurs classés
Gaetan Hascoet - 58ème en 1h 27'09"
Bernard Hascoet - 557ème en 1h 46'15"

Concarneau - Les foulées bleues - 13,5 km
714 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 82ème en 1h 03'17"
15-09-2019-Concarneau-Vincent.JPG

Samedi 14 septembre

Ile de Groix - Trail des marathoniers - 28 km
339 coureurs classés
Laure Moreira - 291ème en 4h 20'36"
Gilles Taveau - 301ème en 4h 26'48"
Alain Lavoux - 312ème en 4h 36'35"

14-09-2019-Groix.jpg

Mercredi 11 septembre
Stade Lesteven - Même pas fatigués après l'effort !
11-09-2019-Lesteven.jpg

Dimanche 1er septembre

Rando santé à Mahalon
01-09-2019-Mahalon

Pont-Aven - Ti moon trail - 14km
187 coureurs classés
Alain Lavoux - 165ème en 1h 39'41"
01-09-2019-Pont-Aven-Alain.jpg

Dimanche 25 août

Telgruc-sur-mer - Les Radieuses - 12km
321 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 59ème en 567'22"
Lionel Hascoet - 87ème en 59'57"
Eric Bourdon - 142ème en 1h 05'37"
Alain Lavoux - 280ème en 1h 20'01"
25-08-2019-Les-Radieuses-Vincent.jpg25-08-2019-Les-Radieuses-Lionel.jpg25-08-2019-Les-Radieuses-Eric.jpg25-08-2019-Les-Radieuses-Alain.jpg

D'autres photos

Dimanche 18 août

Riec-sur-Belon - Trail de l'huitre - 24km
138 coureurs classés
Adrien Goraguer - 2ème en 1h 51'26"
Alain Lavoux - 138ème en 3h 21'44"
18-08-2019-Riec-Alain.jpg

Riec-sur-Belon - Trail de l'huitre - 13km
289 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 42ème en 1h 10'20"
Jean-Luc Goraguer - 100ème en 1h18'21"

Jeudi 15 août - Telgruc/mer - Reconnaissance "Les radieuses" - 12,5 km
15-08-2019-Telgruc-1.jpg15-08-2019-Telgruc-2.jpg15-08-2019-Telgruc-3.jpg
Dimanche 11 août - Les 3 ports en trail urbain - 15km
11-08-2019-3-ports-1.jpg11-08-2019-3-ports-2.jpg

Dimanche 4 août

Les foulées de Ploaré - 10km
335 coureurs classés
Lionel Hascoet - 121ème en 44'57"
Gilles Madezo - 123ème en 45'06"
Bernard Hascoet - 135ème en 45'45"
Jean-Luc Goraguer - 170ème en 47'48"
René Lastennet - 199ème en 49'17"
Malika Maache - 262ème en 53'40"
Jean-Yves L'helgoualc'h - 265ème en 53'57"
Alain Lavoux - 280ème en 55'20"
04-08-2019-Ploare-Lionel.JPG04-08-2019-Ploare-Gilles.JPG04-08-2019-Ploare-Bernard.JPG04-08-2019-Ploare-Jean-Luc.JPG
04-08-2019-Ploare-Malika.JPG
04-08-2019-Ploare-Rene.JPG04-08-2019-Ploare-Jean-Yves.JPG

Dimanche 28 juillet

Landudec - Grand prix des 3 Ormes - 8,3 km
234 coureurs classés
Malika Maache - 199ème en 45'54"
28-07-2019-Landudec-Malika.jpg

Jeudi 25 juillet
4 pélerins sur le circuit de la grande Troménie
25-07-2019-Locronan-Tromenie.jpg

Dimanche 21 juillet

Marathon des étoiles de la Baie - André Le Floch
21-07-2019-Marathon-Andre-Le-Floch.jpg
Marathon en duo
70 équipes classées
Eric Bourdon - 1h 53'32" et XX -
Total : 3h 51'58" - 40ème au général et 18ème en catégorie mixte

Delphine Flochlay - 1h 58'49" et Malika Gloaguen - 2h 16'00"
Total 4h 14'49" - 58ème au général et 6ème en catégorie féminine

Marathon en trio
62 équipes classées
Michel Le Mao - 54'05", Carole Fauverghe - 1h 23'05", Sandra Le Mao - 1h 34'05"
Total : 3h 51'15" - 27ème au général et 8ème en catégorie mixte
21-07-2019-Marathon-Carole.jpg21-07-2019-Marathon-Carole-Michel.jpg

Laure Moreira - 1h29'04", Gilles Taveau - 1h 27'00", Alain Lavoux - 1h 19'35"
Total : 4h 15'19" - 49ème au général et 24ème en catégorie mixte
21-07-2019-Marathon-Laure-Alain-Gilles.jpg

Mardi 16 juillet

16-07-2019-Tromenie.jpg

Samedi 13 juillet

La Forêt Fouesnant - 10km
409 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 67ème en 41'46"
Bernard Hascoet - 132ème en 45'21"
13-07-2019-Fouesnant-Vincent.jpg

Dimanche 7 juillet - Quimper
Un superbe parcours ombragé, une baignade à 31° et une collation réparatrice de tous les efforts. Merci Carole.
07-07-2019-Quimper-Carole2.jpg07-07-2019-Quimper-Carole1.jpg

Samedi 6 juillet
Trail du bout du monde - 20km
706 coureurs classés
Alain Lavoux - 645ème en 2h 48'59"
06-07-2019-Trail-du-bout-du-monde-20km-Alain.jpg

Vendredi 28 juin - Assemblée générale salle Gradlon - 67 membres présents
28-06-2019-Le-Tel-AG.jpg
28-06-2019-OF -AG.jpg
28-06-2019-AG1.jpg28-06-2019-AG2.jpg28-06-2019-AG3.jpg28-06-2019-AG4.jpg28-06-2019-AG5.jpg
Dimanche 23 juin - Pouldavid
23-06-2019-Leader-Price.jpg

Samedi 22 juin

Les foulées de Coray - 10km
244 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 59ème en 42'52"
Bernard Hascoet - 87ème en 45'06"
22-06-2019-Coray-Vincent.JPG22-06-2019-Coray-Bernard.JPG


Sentier côtier (Pointe du Van - Tréboul)
22-06-2019-Sentier-cotier-Lionel-Rene.jpg
22-06-2019-Sentier-cotier.jpg
Dimanche 9 juin - Lanevry
09-06-2019-Lanevry.jpg

Samedi 8 juin

Les foulées Poullanaises - 10km
183 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 46ème en 42'12"
Bernard Hascoet - 81ème en 46'09"
08-06-2019-Poullan-Vincent.jpg08-06-2019-Poullan-Bernard.jpg

Dimanche 2 juin - Sport 2000 - un joli groupe bien motivé
02-06-2019-Sport-2000.jpg

Courses du Pays Glazik BRIEC - 10 km
345 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 67ème en 42'30"
02-06-2019-Briec-Vincent.jpg

Jeudi 30 mai

La Presqu'ilienne - 26 km
407 coureurs classés
Michel Laurent - 398ème en 3h 32'46"
30-05-2019-Crozon-Michel.jpg

Crozon - 14,3km
360 coureurs classés
Eric Bourdon - 118ème en 1h 18'20"
Delphine Flochlay - 220ème en 1h 29'48"
Alain Lavoux - 300ème en 1h 38'05"
30-05-2019-Crozon-Michel.jpg

Dimanche 26 mai - Pouldergat
26-05-2019-Pouldergat.jpg

Moëlan sur trail - 24 km
219 coureurs classés
Gilles Taveau - 201ème en 2h 47'33"
Laure Moreira - 203ème en 2h 47'55"
26-05-2019-Moelan-Gilles.jpeg

Samedi 25 mai

les Foulées de Pluguffan - 10 km
284 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 64ème en 43'04"
Bernard Hascoet - 112ème en 46'22"
Gérard Poulhazan - 195ème en 52'22"
25-05-2019-Pluguffan-Vincent.JPG25-05-2019-Pluguffan-Bernard.JPG25-05-2019-Pluguffan-Gerard.JPG

Dimanche 19 mai - Kerlaz
19-05-2019-Kerlaz.jpg

Fontaine le Port (Seine et Marne)
Le Portifon'trail - 23 km
174 coureurs classés
Alain Lavoux - 153ème en 2h 37'31"
19-05-2019-Portifon-Alain

Samedi 18 mai

Les foulées de St Evarzec - 10km
314 coureurs classes
Vincent Guichaoua - 78ème en 45'06"
Bernard Hascoet - 100ème en 47'56"
Gérard Poulhazan - 219ème en 55'04"

Mercredi 15 mai - Retour au stade
15-05-2019-Lesteven.jpg
Dimanche 12 mai
12-05-2019-Plogonnec-Neved.jpg


Gouesnach : La Victorieuse - 11,5 km
238 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 179ème en 1h 06' 20"
12-05-2019-La-Victorieuse-Gerard.JPG

Mercredi 8 mai - Le bois du Névet
08-05-2019-Nevet-2.jpg
Bon anniversaire Lionel
08-05-2019-Nevet-2.jpg

Trail du sanglier de Cerny (91) - 21 km
338 coureurs classés
Alain Lavoux - 256ème en 2h 21'22"
05-05-2019-Cerny-Alain.jpg

Dimanche 5 mai

Trail de Keriolet - 13km
458 coureurs classes
Jean-LucGoraguer - 185ème en 1h 16'04"
René Lastennet - 195ème en 1h 17'16"
Eric Bourdon - 208ème en 1h 17'43"
Bernard Ligavant - 243ème en 1h 20'04"
Michel Laurent - 247ème en 1h 20'08"
05-05-2019-Keriolet
05-05-2019-Keriolet-Jean-Luc.JPG05-05-2019-Keriolet-Rene.JPG05-05-2019-Keriolet-Eric.jpg05-05-2019-Keriolet-Bernard-Michel.JPG

Mercredi 1er mai au bois du Névet
01-05-2019-Bois-du-Nevet.jpg

Elle et Lui - 9,6 km
260 couples classés
Sophie Kely et Gérard Poulhazan - 204ème en 59'18"

Dimanche 28 avril
Footing au Millier
28-04-2019-Le-Millier.jpg

Les foulées de Plomeur - 9,9 km
432 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 72ème en 41'49"
Gilles Madezo - 100ème en 43'31"
Gérard Poulhazan - 345ème en 55'32"
28-04-2019-Plomeur-Vincent.jpg28-04-2019-Plomeur-Gilles.jpg28-04-2019-Plomeur-Gerard.jpg

Lundi 22 avril - Le bois du Névet
22-04-2019-Nevet.JPG

Samedi 20 avril

Trégunc - La p'tite Trace - 10 km
329 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 78ème en 58'44"
Gérard Poulhazan - 225ème en 1h 14'10"

Dimanche 14 avril

Trail de l'Aber Wrac'h - 29 km
638 coureurs classés
Alain Lavoux - 595ème en 3h 50'40"
Gilles Taveau - 612ème en 3h 57'13"
14-04-2019-Aber-Wrach-Alain.jpg14-04-2019-Aber-Wrach-Gilles.jpg

14-04-2019-Le-Juch.jpg

Mercredi 10 avril

Une partie du groupe du footing du mercredi, retour par les Plomarch
10-04-2019-Lesteven.jpg

Dimanche 7 avril

Trophée Brin d'avoine - 10 km
416 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 318ème en 53'44"
07-04-2019-Brin-d-avoine-Gerard.JPG

Samedi 30 mars

La Mouss'terlinoise - 10 km
322 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 205ème en 54'17"

Dimanche 17 mars

Locronan Quimper - 21,1km
1979 coureurs classés
Gilles Madezo - 554ème en 1h34'55"
17-03-2019-Locronan-Quimper-Gilles.jpg
Bernard Hascoet - 593ème en 1h 36'06"
17-03-2019-Locronan-Quimper-Bernard-H.jpg
Eric Bourdon - 1085ème en 1h 47'40"
Michel Laurent - 1153ème en 1h 49'30"
Bernard Jaffry - 1240ème en 1h 51'06"

Le Croëzou Quimper - 10 km
766 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 457ème en 50'33"
17-03-2019-Croezou-Quimper-Gerard.jpg

Dimanche 10 mars

Foulées Tourc'hoises - 10 km

261 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 224ème en 56'28"
10-03-2019-Tourch-Gerard.JPG

Dimanche 3 mars

Trail du Cap - 30 km

447 coureurs classés
Alain Lavoux - 426ème en 4h 26'49"
03-03-2019-Trail-du-Cap-30km-Alain.jpg


Trail du Cap - 14 km

428 coureurs classés
Stéphane Tanguy - 92ème en 1h 23'56"
Eric Bourdon - 97ème en 1h 25'08"
Hervé Leches - 107ème en 1h 26'12"
René lastennet - 110ème en 1h 26'23"
Lionel Hascoet - 114ème en 1h 26'38"
Michel Laurent - 205ème en 1h 35'24"
Jean-Luc Goraguer - 206ème en 1h 35'25"
Frédéric Guérin - 240ème en 1h 38'55"
Bernard Jaffry - 267ème en 1h 41'44"
03-03-2019-Trail-du-Cap-14km.jpg
03-03-2019-Bernard03-03-2019-Frederic.jpg03-03-2019-Herve.jpg
03-03-2019-Jean-Luc.jpg03-03-2019-Lionel.jpg
03-03-2019-Michel.jpg03-03-2019-Rene.jpg

Dimanche 24 février

Boucles du Steir - 10,7km

501 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 401ème en 1h 01'39"
24-07-2019-BDS-Gerard2.jpg
24-02-2019-BDS-Gerard.jpg

Dimanche 17 février

La Guengataise - 14km

366 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 90ème en 1h 06'53"
Stéphane Tanguy - 140ème en 1h 11'38"
Eric Bourdon - 152ème en 1h 12'58"
Lionel Hascoet - 192ème en 1h 15'12"
René Lastennet - 195ème en 1h 15'21"
Michel Laurent - 252ème en 1h 20'39"
Bernard Ligavant - 287ème en 1h 23'12"
Bernard Jaffry - 288ème en 1h 23'15"
Gérard Poulhazan - 318ème en 1h 26'38"
17-02-2019-Guengat-Vincent2.jpg17-02-2019-Guengat-Stephane2.jpg
17-02-2019-Guengat-Eric2.jpg17-02-2019-Guengat-Lionel2.jpg
17-02-2019-Guengat-Rene2.jpg17-02-2019-Guengat-Michel2.jpg
17-02-2019-Guengat-Bernard2.jpg17-02-2019-Guengat-Gerard-2.jpg
17-02-2019-Vincent17-02-2019-Stephane17-02-2019-Lionel
17-02-2019-Guengat-Eric-Rene17-02-2019-Guengat-Bern-Bern-Mich
17-02-2019-Rene17-02-2019-Bernard-Bernard17-02-2019-Gerard
17-02-2019-Guengat

Dimanche 10 février

Trail de Trévarez - 13km

367 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 87ème en 1h 09'43"

Dimanche 3 février

La course au large - 13km

620 coureurs classés
Alain Lavoux - 379ème en 1h 08'40"



Plouhinec (56) - Trail de la ria de l'océan - 9km

356 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 211ème en 56'03"

Dimanche 27 janvier

Trail bigouden - 23km

175 coureurs classés
Alain Lavoux - 153ème en 2h 55'31"
27-01-2019-Trail-Bigouden-Alain


Trail bigouden - 12km

366 coureurs classés
Eric Bourdon - 135ème en 1h 12'28"
Michel Laurent - 263ème en 1h 23'45"
27-01-2019-Trail-Bigouden-Eric

Dimanche 20 janvier


Les 34èmes Foulées Douarnenistes - 10km (challenge Penn Ar Bed)

710 coureurs classés
12 coureurs classés aux Semelles douarnenistes

Gilles Madezo - 157ème en 43'46"
Lionel Hascoet - 224ème en 45'27"
Bernard Hascoet - 226ème en 45'31"
Hervé Leches - 252ème en 46'18"
Stéphane Tanguy - 258ème en 46'24"
René Lastennet - 281ème en 47'02"
Delphine Flochlay - 289ème en 47'24"
Eric Bourdon - 292ème en 47'30"
Bernard Jaffry - 402ème en 51'50"
Alain Lavoux - 432ème en 52'46"
Gérard Poulhazan - 470ème en 53'58"
Christele Flochlay - 703ème en 1h17'36" (marche chronométrée)

20-01-2019-SemellesPhotos

Dimanche 1er janvier
03-01-2019-Le-tel-Douarnenez
01-01-2019-Nevet
01-01-2019-Nevet-2