logo_semelles
titre_semelles
gif-2gif-3gif-4

Les coureurs en 2016

Dimanche 18 décembre


Corrida de Quimper - 8 km
358 coureurs classés
Stéphane Bonizec - 262ème en 39'34"

Dimanche 11 décembre11-12-2016-Rochefort-en-terre
Samedi 26 novembre


Cléden Poher

Course nature du Téléthon 11 km
80 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 26ème en 1h 02'14"

Dimanche 13 novembre


Plogastrail

Course nature 11 km
370 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 63ème en 1h 01'32"
Bernard Hascoët - 147ème en 1h 10'05"

Trail 20 km
178 coureurs classés
Frédéric Guérin - 131ème en 2h 06'17"

Lundi 31 octobre


KUNT- Kemper urban noz trail - 15 km
925 coureurs classés
Gilles Madezo - 304ème en 1h 23'20"

Dimanche 16 octobre


Trail de Plomelin - 13 km
487 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 99ème en 1h 05'35"
Jean-Luc Goraguer - 166ème en 1h 09'17"
Xavier Le Corre - 279ème en 1h 17' 00"16-10-2016-Plomelin-VincentImages_coureurs/16-10-2016-Plomelin-Jean-Luc.jpg16-10-2016-Plomelin-Xavier

Samedi 8 octobre


Soirée de clôture du challenge Penn Ar Bed
272 coureurs classés
vincent Guichaoua - 67ème - 11 courses
Stéphane Bonizec - 123ème - 9 courses
Gérard Poulhazan - 168ème - 13 courses
Classement complet

Dimanche 2 octobre


La bigoudène- 21,100 km
487 coureurs classés
Stéphane Bonizec - 320ème en 1h 53'12"

la bigoudène - 10 km
782 classés
Xavier Le Corre - 390ème en 50'02"
Gérard Poulhazan - 463ème en 52'46"

Dimanche 25 septembre - Repas annuel à L'Armor
25-09-2016-Armor-Tréboul
Dimanche 18 septembre


Tours - Marathon Touraine Loire Valley - 42,195km
1734 coureurs classés
Stéphane Bonizec - 1064ème en 4h 11'32"
18-09-2016-Tours-Stephane

Concarneau - Les foulées bleues - 13,4 km
689 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 137ème en 1h 02'26"
Xavier Le Corre - 370ème en 1h 11'51"
Gérard Poulhazan - 448ème en 1h 15'14"
Pierre Liziar - 557ème en 1h 21'06"
18-09-2016-Concarneau-Vincent18-09-2016-Concarneau-Xavier18-09-2016-Concarneau-Gerard18-09-2016-Concarneau-Pierre

Dimanche 11 septembre


Plobannalec-Lesconil
Les foulées entre terre et mer - 14 km
147 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 37ème en 1h 01'35"
Pierre Liziar - 141ème en 1h 26'50"
11-09-2016-Lesconil-Vincent

Les foulées entre terre et mer - 7 km
73 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 33ème en 34'07"

Dimanche 4 septembre


Les foulées de Menfouest - 10,5 km
215 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 93ème en 49'34"
Gérard Poulhazan - 177ème en 59'31"04-09-2016-Menfouest-Vincent

Samedi 3 septembre


Les foulées châteaulinoises - 10 km
265 coureurs classés
Bruno Thomas - 64ème en 42'21"

Rosporden - Les foulées Kernévelloises - 9 km
xxx coureurs classés
Gérard Poulhazan - xxx

Dimanche 28 août


Telgruc sur mer - Les radieuses - 7km
104 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 35ème en 36'42"

Samedi 27 août


Ascension phare d'Eckmühl
122 coureurs classés
Xavier Le Corre - 119ème en 2'18"
27-08-2016-Eckmuhl-Xavier

Dimanche 21 août


La montée du Menez Hom - 22,5 km
185 coureurs classés
Stéphane Bonizec - 123ème en 2h 05'56"

L'Argolienne - 9,8 km
129 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 73ème en 51'51"

Riec sur Belon - Trail de l'huitre - 13 km
247 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 31ème en 1h 06'06"
21-08-2016-Trail-de-l-huitre-Riec-Vincent

Dimanche 14 août

Locmiquélic - Foulées des langoustines - 13,5 km
301 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 236ème en 1h 12'31"

Samedi 13 août

Trail de Brasparts - 11 km
239 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 40ème en 51'03"
13-08-2016-Brasparts-Vincent

Dimanche 7 août

Les foulées de Ploaré - 9,9 km
325 coureurs classés
Gilles Madezo - 106ème en 45'09"
Jean-Luc Goraguer - 118ème en 45'48"
Stéphane Bonizec - 186ème en 49'45"
Bernard Ligavant - 198ème en 50'20"
Xavier Le Corre - 214ème en 51'27"
Gérard Poulhazan - 242ème en 53'01"
Pierre Liziar - 298ème en 58'54"
07-08-2016-Ploare-Gilles07-08-2016-Ploare-Jean-Luc
07-08-2016-Ploare-Stephane07-08-2016-Ploare-Bernard07-08-2016-Ploare-Xavier
07-08-2016-Ploare-Gerard07-08-2016-Ploare-Pierre

Dimanche 31 juillet

Landudec - Grand prix des 3 Ormes - 8,3 km
321 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 107ème en 36'44"
Stéphane Bonizec - 173ème en 40'29"bravopour le maillot
Gerard Poulhazan - 236ème en 43'45"
31-07-2016-Landudec-Vincent31-07-2016-Landudec-Stephane31-07-2016-Landudec-Gerard

Dimanche 24 juillet

Trail de Locunolé - 24 km
153 coureurs classés
Stéphane Bonizec - 135ème en 2h 49'49"
24-07-2016-Locunole-Stephane

Jeudi 14 juillet

Trail de Landudal - 13 km
277 coureurs classés
Jean-Luc Goraguer - 82ème en 1h 11'04"
14-07-2016-Landudal-Jean-Luc

Mercredi 13 juillet

10 km de La Forêt Fouesnant
496 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 115ème en 42'54"
Gérard Poulhazan - 278ème en 49'37"
13-07-2016-La-Foret-Fouesnant-Vincent13-07-2016-La-Foret-Fouesnant-Gerard

Mardi 5 juillet - Article Ouest-France
05-07-2016-Ouest-France
Dimanche 3 juillet

Melgven - Trail de l'Aven - 12 km
265 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 41ème en 1h 04'24" bravopour le maillot
Jean-Luc Goraguer - 69ème en 1h 09'22"
03-07-2016-Melgven-Vincent03-07-2016-Melgven-Jean-Luc

Guidel - La Bas La Laïta - 18km
138 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 125ème en 1h 55'54"03-07-2016-Guidel-Gerard

Dimanche 26 juin
Après le circuit du KUNT (Kemper Urban Noz Trail) un très bon moment de détente26-06-2016-Chez-Carole

Ploemeur (56) Foulées du Ter - 10km
240 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 151ème en 52'33"
26-06-2016-Ploemeur-Gerard

Vendredi 24 juin
Belle affluence à l'Assemblée générale - 57 membres présents sur les 87 adhérents des semelles
24-06-2016-AG124-06-2016-AG224-06-2016-AG327-06-2016-Le-Telegramme
Dimanche 19 juin

Trail de Saint-Thurien - 12 km
87 coureurs classés
Robert Gourlay - 38ème en 1h 14'51"
René Lastennet - 40ème en 1h 15'12"
Michel Laurent - 61ème en 1h 23'31"

Samedi 18 juin

Foulées de Coray - 10 km
300 coureurs classés
Vincent Guichaou - 76ème en 44'06"
Stéphane Bonizec - 144ème en 48'34"
Gérard Poulhazan - 229ème en 54'03"
18-06-2016-Coray-Vincent18-06-2016-Coray-Stephane18-06-2016-Coray-Gerard

Dimanche 12 juin

Plougonvelin - La Littorale - 10 km
318 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 228ème en 54'02"
12-06-2016-La-Littorale-Gerard

Samedi 11 juin

Ergué Gabéric - Trail de l'Odet
Trail long - 24 km
231 coureurs classés
Stéphane Bonizec - 172ème en 2h 45'57"
11-06-2016-Trail-Odet-Stephane
Trail court - 13 km
419 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 81ème en 1h 09'05"
René Lastennet - 127ème en 1h 13'16"
Robert Gourlay - 141ème en 1h 14'03"
Xavier Le Corre - 260ème en 1h 24'02"
11-06-2016-Trail-Odet-Vincent11-06-2016-Trail-Odet-Rene11-06-2016-Trail-Odet-Robert11-06-2016-Trail-Odet-Xavier

Dimanche 5 juin

Briec - Course du pays Glazik - 10km
410 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 91ème en 43'11"
Stéphane Bonizec - 202ème en 48'42"
Pierre Liziar - 339ème en 56'07"
Gérard Poulhazan - 350ème en 56'44"
05-06-2016-Briec-Vincent05-06-2016-Briec-Stephane05-06-2016-Briec-Pierre05-06-2016-Briec-Gerard

Samedi 4 juin 2016

Mud Day Bretagne à St Cyr Coetquidan
Xavier Le Corre
04-06-2016-Mud-Day-Bretagne-Xavier

Dimanche 29 mai

Gouesnac'h - La Victorieuse - 10km
345 coureurs classés
Pierre Liziar - 256ème en 58'10"
29-05-2016-Gouesnach-Pierre

Moëlan sur trail - 15km
405 coureurs classés
Jean-Luc Goraguer - 97ème en 1h 20'17"
Frédéric Guérin - 170ème en 1h 26'21"
29-05-2016-Moelan-Frederic

Dimanche 22 mai

Concarneau - Trail de Keriolet - 12km
312 coureurs classés
Jean-Luc Goraguer - 57ème en 1h 01'30"
Gilles Madezo - 62ème en 1h 02'05"
René Lastennet - 81ème en 1h 03'59"
Robert Gourlay - 82ème en 1h 04'01" (1er M3)
Stéphane Bonizec - 106ème en 1h 05'56"

Dimanche 15 mai

Défigena 2016 - 10 km
xxx coureurs classés
Robert Gourlay - xxx en xx'xx"
La plus belle performance est d'avoir contribué à faire avancer la recherche !15-05-2016-Defigena

Samedi 14 mai

Les foulées de Poullan sur mer - 10 km
316 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 80ème en 41'56" - son record sur un 10 km -
Stéphane Bonizec - 140ème en 46'06"
Gérard Poulhazan - 225ème en 51'54"
14-05-2016-Poullan-Vincent14-05-2016-Poullan-Stephane14-05-2016-Poullan-Gerard

Dimanche 8 mai

Marathon de Prague - 42,195 km
5778 coureurs classés
Michel Laurent - 3759ème en 4h29'22"
08-05-2016-Prague-Michel

Jeudi 5 mai

Crozon - La Prresqu'ilienne - 14,5 km
325 coureurs classés
René Lastennet - 119ème en 1h 15'14"
Gérard Poulhazan - 230ème en 1h 27'36"
05-05-2016-Crozon-Rene05-05-2016-Crozon-Gerard

Samedi 30 avril

Les foulées Pluguffanaises - 10 km
371 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 105ème en 44'27"
Stéphane Bonizec - 208ème en 50'20"
Gérard Poulhazan - 269ème en 53'27"
30-04-2016-Pluguffan-Vincent30-04-2016-Pluguffan-Stephane30-04-2016-Pluguffan-Gerard

Samedi 23 avril

Saint-Evarzec - Les foulées de St é - 10 km
442 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 143ème en 45'18"
Bernard Hascoet - 161ème en 46'12"
René Lastennet - 194ème en 47'36"
gérard Poulhazan - 299ème en 52'31"
23-04-2016-Saint-Evarzec-Vincent23-04-2016-St-Evarzec-Bernard23-04-2016-St-Evarzec-Rene23-04-2016-St-Evarzec-Gerard

Dimanche 17 avril

Villemanoche (Yonne)
Championnat de France des élus
René Flochlay - Champion de France (catégorie 8 - 65 à 69 ans)
17-04-2016-Rene

Marathon de Nantes - 42,195 km
3124 coureurs classés
Bruno Thomas - 901ème en 3h 32'12"
Bernard Hascoet - 920ème en 3h 32'36"

Les foulées de Plomeur - 9,9 km
407 coureurs classés
Gilles Madezo - 114ème en 43'45"
René Lastennet - 153ème en 45'45"
Pierre Liziar - 325ème en 54'10"
Gérard Poulhazan - 330ème en 54'27"
17-04-2016-Plomeur-Gilles17-04-2016-Plomeur-Rene17-04-2016-Plomeur-Pierre17-04-2016-Plomeur-Gerard

Dinéault - Course des moulins - 12 km
176 coureurs classés
Robert Gourlay - 81ème en 1h 07'38"
Michel Laurent - 94ème en 1h 10'16"

Samedi 9 avril

Loc-Equiner - Saint-Thegonnec - Trail 14km
251 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 69ème en 1h 24'12"
09-04-2016-St-Thegonnec-Vincent

Dimanche 3 avril

Quimper - Les foulées Brin d'avoine -
Championnat de Bretagne du 10 km
519 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 124ème en 42'44"
Gérard Poulhazan - 304ème en 49'39"
03-04-2016-Brind-avoine-Vincent103-04-2016-Brin-d-avoine-Gerard103-04-2016-Brin-d-avoine-Vincent203-04-2016-Brin-d-avoine-Gerard2
03-04-2016-Brin-d-avoine-Vincent303-04-2016-Brin-d-avoine-Gerard3

Samedi 26 mars

Trégunc - La P'tite Trace - 14km
322 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 67ème en 1h 15'26"
René Lastennet - 179ème en 1h 29'19"

Dimanche 20 mars

Trail Bigouden - 12 km
230 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 40ème en 1h 03'16"
Robert Gourlay - 87ème en 1h 09'36"
René Lastennet - 88ème en 1h 09'38"
Gérard Poulhazan - 153ème en 1h 17'49"
20-03-2016-Trail-bigouden-Robert20-03-2016-Trail-bigouden-Gerard

20-03-2016-Ouest-France

13-03-2016-Locronan-Quimper
Le Croëzou Quimper - 10 km
550 coureurs classés
Gilles Madezo - 83ème en 41'30"
Hervé Piron - 362ème en 54'59"
13-03-2016-Croezou-Quimper-Gilles13-03-2016-Croezou-Quimper-Herve
Locronan Quimper - 21,1 km
1132 coureurs classés
Robert Gourlay - 448ème en 1h 40'01"
Xavier Le Corre - 714ème en 1h 50'07"
Gérard Poulhazan - 728ème en 1h 50'14"
Pierre Liziar - 874ème en 1h 56'17"
Mona Laurent - 1115ème en 2h 20'26"
Michel Laurent - 1117ème en 2h 20'26"
13-03-2016-Locronan-Quimper-Robert13-03-2016-Locronan-Quimper-Gerard13-03-2016-Locronon-Quimper-Pierre13-03-2016-Locronon-Quimper-Michel-Mona
13-03-2016-Locronan-Quimper-Gerard-213-03-2016-Locronan-Quimper-Michel-Mona-2
Dimanche 6 mars

Trail du Cap-Sizun - 30km
326 coureurs classés
Robert Gourlay - 311ème en 4h 12'43"
Michel Laurent - 312ème en 4h 12'43"
06-03-2016-Trail-du-Cap-Michel-RobertTrail du Cap-Sizun - 14 km
294 coureurs classés
Jean-Luc Goraguer - 77ème en 1h 26'12"
René Lastennet - 103ème en 1h 30'36"
06-03-2016-Trail-du-Cap-Jean-Luc-Rene
Semi-marathon de Paris - 21,1 km
37108 finishers
Frédéric Guérin - 5387ème en 1h 38'47"

Dimanche 28 février

Les boucles du Steir - 10 km
531 coureurs classés
Bruno Thomas - 123ème en 42'49"
Vincent Guichaoua - 159ème en 44'22"
Gérard Poulhazan - 425ème en 55'19"

28-02-2016-Boucles-du-steir-Bruno28-02-2016-Boucles-du-Steir-Vincent28-02-2016-Boucles-du-Steir-Gerard
Dimanche 21 février

Foulées nature Guengat - 12 km
323 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 47ème en 1h 03'14"
Jean-Luc Goraguer - 83ème en 1h 06'07"
Robert Gourlay - 127ème en 1h 10'19"
21-02-2016-Guengat-Vincent21-02-2016-Guengat-Robert
Bernard Ligavant - 154ème en 1h 12'05"
21-02-2016-Guengat-Bernard
Jean-Yves L'Helgoualc'h - 247ème en 1h 21'09"
Gérard Poulhazan - 248ème en 1h 21'11"

Pont L'Abbé - La course du Cabri - 14km
144 coureurs classés
Xavier Le Corre - 98ème en 1h 11'11"
Pierre Liziar - 137ème en 1h 22'07"
21-02-2016-Cabri-Pierre21-02-2016-Cabri-Xavier

Dimanche 14 février

Trail de Trévarez - 13 km
457 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 98ème en 1h 11'24"
Robert Gourlay - 177ème en 1h 17'40"

Dimanche 7 février

La Course au Large - 13 km
638 coureurs classés
Xavier le Corre - 386ème en 1h 08'10"
Gérard Poulhazan - 457ème en 1h 11'23"
Pierre Liziar - 498ème en 1h 12'42"07-02-2016-Course-au-large

Dimanche 24 janvier

La Saint-Yvienne - Nature 12 km
304 coureurs classés
Gérard Poulhazan - 246ème en 1h 20'23"
Pierre Liziar - 294ème en 1h 32'33"
24-01-2016-Gerard24-01-2016-Pierre

La Saint-Yvienne - Trail 24 km
109 coureurs classés
Robert Gourlay - 94ème en 2h 44'33"
24-01-2016-Robert
24-01-2016-St-Yvi-Gerard24-01-2016-St-Yvi-Pierre24-01-2016-St-Yvi-Robert

Dimanche 17 janvier

Les Foulées douarnenistes - 10 km
759 coureurs classés
Vincent Guichaoua - 165ème en 43'29"
Gilles Madezo - 175ème en 43'40"
Robert Gourlay - 217ème en 44'48"
René Lastennet - 327ème en 47'55"
Hervé Lesches - 340ème en 48'14"
Gérard Poulhazan - 371ème en 49'14"
Cédric Fournier - 408ème en 50'01"
Xavier Le Corre - 513ème en 53'33"
Pierre Liziar - 551ème en 54'40"
17-01-2016-Benevoles117-01-2016-Benevoles2 17-01-2016-Benevoles3 17-01-2016-Benevoles4

Vendredi 1er janvier 201601-01-2016-101-01-2016-301-01-2016-2